MORBIHAN XVIIIE. Une quinzaine de documents.... - Lot 139 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 139.5
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
MORBIHAN XVIIIE. Une quinzaine de documents. Cachets de collection. - 2 constitutions de rentes (l'une sur l'hôpital des pauvres de Lorient, signée par Terray, 1775). - 8 diverses lettres du XVIIIe (découpes sur 2 lettres), essentiellement de négociants lorientais : expédition de caisses de porcelaine (1762), arrivée de vaisseaux provenant de Chine (1775), embarquement d'un sergent sur un vaisseau (1778), maladies qui sévissent à l'hôpital de Lorient (1782), etc. - Ensemble de 4 lettres écrites d'Hennebond par M. de La Rongère à M. Des Chatelès « conseiller du point d'honneur en son hôtel à L'Orient » (décembre 1787) : sur la traque et la capture de « deux scélérats », Mascado et Offray, avec d'intéressants détails sur leur incarcération pour éviter toute nouvelle évasion (9 pp. in-4). - « Ordonnance du Roi portant réunion des dépôts de recrues des colonies de celui de l'Inde & des trois compagnies d'infanterie affectées à la garde du Port de l'Orient, pour ne former ensemble qu'un seul & même corps, sous la dénomination de Bataillon auxiliaire des Régiments des Colonies », du 25 juillet 1781. Imprimé de 15 pp. in-4, imprimerie nationale.
Mes ordres d'achat