MORBIHAN DIVERS. Ensemble de lettres et manuscrits,... - Lot 139 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 139.3
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
MORBIHAN DIVERS. Ensemble de lettres et manuscrits, XVIIIe-XIXe. Cachets de collection. - Lettre de René Pineau écrite du bagne de Lorient (1819, demandant à ce que l'on revoie sa situation, « anxiété qui aggrave le poids de mes fers », 3 pp. in-4) - Lettre (non signée) au sujet du rappel à Paris de Darlincourt « député de la ferme générale à L'Orient » (2 pp. in-folio, restaurations, fév. 1785). « Je n'hésiterois pas, Monsieur, à vous prier d'accorder à ce fermier général la liberté qu'il sollicite, si vous n'aviés donné ordre à M. l'Intendant de Bretagne de se rendre à L'Orient ou d'y charger pour luy une personne de faire discuter en sa présence les moyens de conserver à cette ville les avantages de la franchise et d'adoucir les entraves qui en résultent et dont ils se plaignent [] ». Mention en marge : « refusé ». - Manuscrit du XIXe signé Quervern : « Manuel du marin fusilier » (titre + 33 pp. in-folio). - une quinzaine autres documents manuscrits : lettres de marins, poèmes, permission d'assister à la cérémonie de la fête Dieu à Lorient (1866), etc.
Mes ordres d'achat