MORBIHAN PORT DE LORIENT. 3 manuscrits du... - Lot 139 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 139.2
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
MORBIHAN PORT DE LORIENT. 3 manuscrits du XVIIIe : « L'Orient - extrait du registre des marchés et adjudications tenu au contrôle de ce port ». 14 pp. in-folio. 1775-1778. Cachets de collection. Copies d'époque des marchés conclus pour la fourniture de marchandises au port de Lorient : avec les sieurs Toussaint, Souzy et Jacques Denos « maistres cloutiers demeurant à l'Orient » pour la fourniture « pendant neuf années consécutives à compter de ce jour, les clous des qualités et proportions ci-après et ce aux prix et conditions suivants : ». Idem pour la fourniture de ferblanterie par un ferblantier de la ville (Pierre Meslin), et de diverses autres marchandises par Claude Nicolas Godin « de cette ville » (aiguilles, colle forte pour menuisier, fil à coudre, avirons, etc.).
Mes ordres d'achat