MORBIHAN MARINE - AMÉRIQUE. 4 feuillets manuscrits,... - Lot 139 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 139.1
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
MORBIHAN MARINE - AMÉRIQUE. 4 feuillets manuscrits, 4 pp. in-folio. « L'Orient », 4-29 août 1783. Légères mouillures. Cachets de collection. Intéressantes feuilles de comptes pour la nourriture et le transport de passagers sur différents navires revenant d'Amérique. « Nourriture de passagers sur le navire Le Bon ami, capitaine Le Brasseur, parti de St Eustache le 29 juin 1783 et arrivé à l'Orient le 25 aoust suivant ». « Transport et nourriture des passagers sur le navire Le Charles capitaine Longueville, partie du Môle Saint-Nicolas le 14 juin 1783, et arrivé en ce port le 28 juillet suivant », etc.
Mes ordres d'achat