MORBIHAN. MAUREPAS, ministre de la Marine... - Lot 139 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 139
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
MORBIHAN. MAUREPAS, ministre de la Marine de Louis XV. Lettre signée. Versailles, 20 septembre 1740. 2 pp. in-folio. Déchirures restaurées. Curage des rivières et du port de Lorient. Il adresse le mémoire du roi « sur la visite que Sa Majesté souhaite que vous fassiez au Port de L'Orient et dans les rivières du Blanc et de Pontcorff au sujet des abus qui s'y commettent et qui ont donné lieu au comblement de ces rivières et du Port de L'Orient ». Il rappelle les instructions sur le lestage et de délestage, et pour trouver une entreprise capable de se charger du curage. « Celuy qui sera choisi doit être capable de s'acquitter en même tems de l'office de jaugeur, il sera aussi chargé d'empescher les embarras du Port et de veiller à ce que les immondices n'y puissent être entrainées ».
Mes ordres d'achat