MEURTHE-ET-MOSELLE. Dossier provenant des... - Lot 136 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 136
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
MEURTHE-ET-MOSELLE. Dossier provenant des archives de l'aviateur Maurice Bellonte qui, le premier, en compagnie de Dieudonné Costes, traversa l'Atlantique d'est en ouest. Ensemble de documents relatifs à sa mission pour Hispano-Suiza comme pilote d'avions au sein de la 52e escadre aérienne à Essay-les-Nancy (1932-1937) : nombreux brouillons de Bellonte « Démonstration de navigation aérienne à la 21è escadre de Nancy » (8 mai 1933, 8 pp. in-4, au dos de papiers à en-tête du Grand Hôtel Thiers à Nancy), « entretien de Goys » (27 avril 1933), « Exercices de navigation astronomique (extraits des journaux de bord ) » (5 pp. in-folio et graphiques), rapports dactylographiés de Bellonte, lettres d'officiers et de l'état-major de Nancy, d'ingénieurs, doubles de réponses, rapports, convocations, ordres de mobilisation, missions de nuit, relevés, brouillons de lettres de Bellonte, etc. et divers documents inclus dans le dossier mais sans rapport direct avec sa mission à Nancy. On joint 2 lettres du directeur de la Cristallerie de Nancy (et président de l'aéro-club) à Bellonte (1932)
Mes ordres d'achat