MARNE. Pièce signée par Soyer « directeur... - Lot 131 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 131
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
MARNE. Pièce signée par Soyer « directeur des économats de Champagne ». 1 p. in-folio. Paris, 4 juin 1767. [Champagne] : vente de vins d'Hautvilliers au Roi. « Etat des déboursés faits pour Monsieur [Papillon] de La Ferté intendant des menus plaisirs de Sa Majesté par Soyer directeur des économats de Champagne à cause des vins d'Hautvillers qui luy sont arrivés le 21 may 1767 ». Suit la liste des vins avec les prix : « Pour une pièce de vin blanc de la première cuvée de 1766 à quatre cent cinquante livres. La queue..225#. Barrage et emballage de lad. pièce 4#10s [] ». Pour un total de 1321 livres. « Je prie Monsieur de La Ferté de vouloir bien payer à monsieur de Sainsey receveur général des économats à Paris la somme de treize cent vingt une livres trois sols six deniers portée au présent état, à valoir sur mes recettes de l'abbaye d'Hautvillers ». [Dom Perignon et Dom Ruinart furent moines de l'abbaye bénédictine de Hautvillers]
Mes ordres d'achat