LOT. 3 documents. - Jean Viollis (Lacapelle-Marival... - Lot 124 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 124
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
LOT. 3 documents. - Jean Viollis (Lacapelle-Marival 1877-1932), écrivain naturaliste et sinologue. Manuscrit A.S. d'un article sur Saint-Georges-de-Bouhélier publié dans La Plume en 1897 (9 pp. in-4, manque la 1ère). - Mgr Jean Calvet (Castelnau-Montratier 1874-1965), prélat au diocèse de Cahors et recteur de l'Institut Catholique de Paris. Manuscrit autographe, « Langue philosophique » (4 pp. in-4) + 2 L.A.S. + faire-part de décès + carte de décès avec sa photo. - Lettre du citoyen Orliac, de Cahors (12 juillet 1793), au sujet de démarches entreprises auprès du Directoire du département.
Mes ordres d'achat