LOIRE ATLANTIQUE. Une dizaine de documents,... - Lot 121 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 121
Estimation :
300 - 400 EUR
LOIRE ATLANTIQUE. Une dizaine de documents, XVIIe-XXe. - Procès-verbal d'érection du chemin de croix dans l'église paroissiale de Saint-Jean-de-Béré à Chateaubriant (beau document gravé, 1876, signé, avec au dos, une copie de l'ordonnance d'érection du chemin de croix par l'évêque de Nantes. - Ordination d'un prêtre par l'évêque de Nantes (Gabriel de Beauvau, 1650, parchemin) ; manuscrit d'une chanson sur la Vendée par Le Bouvier des Mortiers ancien maitre des comptes à Nantes (début XIXe) ; affichette interdisant la vente d'alcool à Saint-Nazaire (juillet 1918) ; programme d'un concert-conférence au casino de La Baule (1920) ; extrait de l'audience tenue au bourg d'Avessac (les paysans ayant laissé paître leurs vaches sur les terres de la seigneurie, 10 pp. in-4, 1740) ; facture illustrée d'un fabriquant de parapluies nantais (1848) ; affiche « Instruction sur le service des convois militaires » (Nantes janv. 1820) ; lettre de Guiberteau à Nantes (1738). - [Forges de Chateaubriant]. Louis-Joseph de Bourbon (1736-1818), dernier prince de Condé. Lettre signée au duc de Praslin. 2 pp. ½ in-4 (bord droit coupé enlevant quelques mots). Paris, 22 juin 1770. Il rappelle au duc de Praslin « qu'il m'est dû par le Roi depuis très longtemps une somme de 127845# provenant de fers fournis des forges dépendantes de ma terre de Chateaubriant en Bretagne ». Il rappelle les circonstances de ces réquisitions faites de 1758 à 1760, à l'époque de la guerre de sept-ans, pour le service de la Marine, qu'il n'a jamais été payé de ce qu'il a fourni, qu'on lui a refusé des intérêts et qu'il désire bénéficier de cette somme considérable pour s'acquitter de ses propres dettes envers le roi pour le paiement du vingtième.
Mes ordres d'achat