HAUTE-LOIRE. 6 documents. - Imprimé, 1 p.... - Lot 119 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 119
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
HAUTE-LOIRE. 6 documents. - Imprimé, 1 p. Monistrol, 27 avril 1848. Imprimé au Puy (imp. Audiard). Mouillures et taches. « A la France ! ». Profession de foi du « citoyen Charbonnel, représentant du Peuple pour le département de la Haute-Loire ». - Tapuscrit anonyme intitulé « Saint-Chabanel » sur le martyr jésuite Noël Chabanel tué par les Hurons en 1649, et natif de Saugues. « Saugues, le pays de Saugues, à 1000 mètres d'altitude, pays pauvre et froid, plateau battu par tous les vents, véritable Haut de Hurle le vent ; nous le savons bien, nous les fils de ce pays [] ». 7 pp. in-4. - 1 lettre de Jules Romains et 3 de Mgr Auguste Boudinhon (dont 2 intéressantes écrites de Rome).
Mes ordres d'achat