LANDES. 9 documents divers XVIIe-XXe. Compte... - Lot 114 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 114
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
LANDES. 9 documents divers XVIIe-XXe. Compte de la loterie de l'Ecole Royale Militaire par le receveur de Dax (1760, signé par les administrateurs généraux). Billet de convocation d'un garde national (Dax 1832), lettres patentes du Roi autorisant la ville de Dax à percevoir les droits d'octroi (20 avril 1790), imprimé du XVIIe « Mémoire de ce qui sera observé par les receveurs, contrôleurs & autres commis des bureaux de la Foraine dépendants de la direction de Dacqs [Dax] », 2 imprimés « affiches, annonces et avis divers du département des Landes » (1815), registre in-folio XIXe répertoriant plus de 500 noms de personnes avec leur lieu de résidence (principalement des Landes), lettre à en-tête du Marais d'Orx à Labenne (1863), lettre de l'aéro-club des Landes à l'aviateur Maurice Bellonte (après sa venue à Mont-de-Marsan, 1931).
Mes ordres d'achat