ISÈRE. 13 documents. - 5 lettres sur la... - Lot 112 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 112
Estimation :
300 - 400 EUR
ISÈRE. 13 documents. - 5 lettres sur la revue Existences (Saint-Hilaire-du-Touvet 1945-1946) par Claude Pascal et Georges Lemarchand. - Lettre de frère Benoit-Joseph de l'abbaye de la Trappe de Notre-Dame-de-Chambarand (1879), imprimé XVIIIe concernant la communauté de Demptezieu & Saint-Savin (28 pp. in-folio), lettre circulaire du préfet de l'Isère (9 thermidor an 10), lettre circulaire de l'agent provisoire du district de Thermopyles (ci-devant St-Marcellin) du 2 germinal an 2, états de service d'un capitaine de la Grande armée ayant servi dans la garde impériale (Grenoble 1836), lettre circulaire de l'agent national du district de Grenoble (4 germinal an 3), pièce signée par Jean de Micha sieur de Bursin conseiller du Roy au siège royal de Grésivaudan (1620) - Archerie. Manuscrit. Grenoble, 24 février 1664. 10 pp. in-4. Légère mouillure. Jeu de l'arc au XVIIe. Procès-verbaux de deux assemblées de la compagnie du jeu de l'arc « dans le jeu de l'arc lieu accoustumé a tenir assemblée » sur convocation du sieur Laurent Bernard « Roy dudit jeu de l'arc », concernant un différend avec le prêtre Cottanoz, recteur de la chapelle du Saint-Esprit de la cathédrale Notre-Dame de Grenoble (qui a signé). Joint 2 autres pièces manuscrites (Grenoble 1717-1727), l'une concernant un gain de « veysseille d'estaing fin » au jeu de l'arquebuse.
Mes ordres d'achat