GIRONDE. Louis XIV. L.S. « Louis » (secrétaire),... - Lot 106 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 106
Estimation :
400 - 500 EUR
GIRONDE. Louis XIV. L.S. « Louis » (secrétaire), adressée « à nos aimés féaux les gens tenans notre cour de parlement de Bordeaux », contresignée par Phélypeaux. 1 p. in-folio. Paris, 4 novembre 1644. Adresse au dos. Mouillures. Le feu Roi (Louis XIII) ayant par son édit d'octobre 1640 « créé et érigé deux maistrises de touttes sortes d'arts et mestiers en chacune des villes et lieux de nostre Royaume où les mestiers sont jurés et en faveur de l'heureuse naissance de nostre très cher et très aimé frère le duc d'Anjou [Philippe d'Orléans], lequel édit voullant estre exécuté dans l'estandue de votre ressort, nous vous avons voullu faire cette lettre de l'advis de la Reyne régente nostre très honorée dame et mère pour vous mander et ordonner sy tost qu'il vous sera présenté [] ».
Mes ordres d'achat