FINISTÈRE. 3 manuscrits provenant des archives... - Lot 100 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 100
Estimation :
300 - 400 EUR
FINISTÈRE. 3 manuscrits provenant des archives de l'aviateur Maurice Bellonte qui, le premier, en compagnie de Dieudonné Costes, traversa l'Atlantique d'est en ouest. 1928. Intéressants rapports sur les méthodes de navigation aérienne enseignées à Brest. « Exposé des méthodes de navigation aérienne enseignées au stage de Brest » (30 pp. in-folio), « Rapport sur les méthodes d'enseignement du cours de Brest » (7 pp. in-folio) et « Appareils de navigation » (9 pp. in-folio). Il est accompagné d'une lettre d'introduction signée du rapporteur, le pilote Gervais (2 pp. in-folio, datée de Chartres 28 juillet 1928). « Chargé par la compagnie Air Union de suivre le cours de navigation de Brest, nous avons résumé dans ces trois rapports ci-joints les enseignements qui nous ont été donnés []. Nous avons une foi inébranlable dans la navigation. Nous ne demandons qu'à la communiquer à nos camarades et à faire toutes les expériences qui pourraient faire faire un pas à cette science nouvelle ».
Mes ordres d'achat