EURE-ET-LOIR. 44 documents. - Ursulines... - Lot 98 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 98
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 620EUR
EURE-ET-LOIR. 44 documents. - Ursulines de Nogent-le-Rotrou. Liasse de 4 cahiers de parchemin manuscrits, formant 80 pp. in-4, concernant l'acquisition faite en mai 1684 par les Dames Ursulines de Nogent-le-Rotrou, du Peroul, du Pinceloup et de la Charonnière. - Petite liasse de 4 documents au sujet de la plainte déposée par un chanoine honoraire de l'église cathédrale Notre-Dame de Chartres, contre les moines bénédictins de l'abbaye de Josaphat, 1791. - 34 lettres de personnalités natives d'Eure-et-Loir : Gustave Le Bon (4 lettres dont un brouillon et une longue à « mon cher maître »). Ferdinand Dugué (6 lettres). Marie Nicolas Silvestre Guillon (lettre à la reine Marie Amélie). D'Alvimare. Philarète Chasles (16 lettres + 1 contrat d'édition). Marquis de Préault (3, du château des Vaux) - [Château de La Salle]. Manuscrit de 8 pp. in-folio. 18 septembre 1781. Mémoire sur la jouissance du château de la Salle « scitué près de Senonches et voisin de la forest de ce nom » accordée au vicomte de Boisgelin. Une discussion s'engage sur les travaux de restauration entrepris par celui-ci que les faibles revenus ne suffisent plus à couvrir. - [Château de Courville-sur-Eure, propriété des descendants de Sully à partir de 1656]. Maximilien Alpin de Béthune (v. 1630-1692), dit le comte d'Orval, petit-fils du grand Sully. Pièce signée sur parchemin. 1 p. in-4 oblong. Château de Couville, 18 avril 1660. Permission accordée à Nicolas de Rambouillet, maître d'hôtel ordinaire du roi, de prendre le chemin de Charentonne.
Mes ordres d'achat