DOUBS. 2 très intéressants documents de 1563,... - Lot 96 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 96
Estimation :
600 - 800 EUR
DOUBS. 2 très intéressants documents de 1563, relatifs à la délimitation de la cité impériale de Besançon avec le duché de Bourgogne. - Lettre autographe signée « Selesmes ? » « commis du Roy à la décision des différents des limites du conté de Bourgogne et la cité de Besançon », adressées aux « commis de l'Empereur » (adresse au dos). Dôle, 15 juin 1563. 1 p. in-4. Transcription jointe. « vous sçavez que par notre dernier recez fut accordé que le cheval de Aulbin Mestrot de Merez (?) et l'arquebute de celluy de la cité de Besançon seroient renduz respectivement à caution [] ». - Copie d'époque de la délibération des autorités de Besançon du 7 mai 1563, 2 pp. in-4 (transcription jointe). « [] Si la response de Son Altesse est favorable et qu'elle escripve à la court de Parlement ou ausd. commis chose que les doibve mouvoir à faire quelque bon traictement ausd. de Besançon, led. commis retournera avec cela en ceste cité. Sinon prendra la response qu'elle fera à l'Empereur et des Flandres passera en Allemaigne et ira treuver Sa Majesté quelle que part qu'elle soit pour luy présenter icelle response et luy faire les remonstrances convenables affin obtenir provision sur les troubles et indehues vexations que sont faictes ausd. de Besançon par ceulx du conté de Bour-gogne. Aulcuns sont d'advis que avant envoyer en Flandres l'on doibt aller devers Monsieur le Très Révérend archevesque, lequel est de la partie et luy communiquer ce que dessus, semblablement à Monsieur le Gouverneur, lesquelx l'on treuvera ensemble au lieu de Gy (?) et obtenir d'eulx lettres à lad. court et ausd. commis du conté telles qu'ils pourront bien faire pour veoir si par leur moyen l'on pourra parvenir à quelque bonne fin de tous ces affaires [] ».
Mes ordres d'achat