DOUBS ORFEVRE ET ARGENTIER. Pièce signée... - Lot 95 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 95
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
DOUBS ORFEVRE ET ARGENTIER. Pièce signée par Jean-Antoine Tinseau gouverneur de la cité de Besançon, sur parchemin, avec sceau gaufré. Besançon, 21 janvier 1676. 23 x 18 cm. Rare certificat « d'Orfaivre et argentier » délivré par le gouverneur de la cité royale de Besançon en faveur de Jean-Baptiste Chenevières « nostre citoyen en la profession d'orfaivre et argentier ». « Nous l'avons reçeu et admis admettons et recevons au nombre des maistres de laditte profession [] ». On joint contrat d'apprentissage passé avec « Pierre François Gounot le jeune maitre orfèvre citoyen dudit Besançon » pour 5 années pour « bien et fidellement montrer et enseigner laditte profession » au fils de Jean-Baptiste Chenevières, 1717.
Mes ordres d'achat