DOUBS. 8 documents. - Rare diplôme de la... - Lot 94 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 94
Estimation :
300 - 400 EUR
DOUBS. 8 documents. - Rare diplôme de la Société Libre de Médecine de Besançon. L'un des tout premier diplôme daté du 15 pluviôse an 11 de cette société fondée en frimaire de la même année. Signé par Cusenier (président) et Collard (secrétaire). Cachet de cire rouge. - Lettre du capitaine Bernard, président du Comité des fêtes de l'Union nationale des sous-officiers de l'armée française de Franche-Comté aux aviateurs Costes et Bellonte, les félicitant pour leur exploit de la première traversée de l'Atlantique Nord Est-ouest et leur décernant le titre de membre d'honneur. - Liasse de 6 manuscrits XVIIIe concernant un fondeur de cloches à Pontarlier (+ lettre de ce même fondeur de cloches à l'Intendant, 1755, au sujet de la fonte de 3 cloches pour les habitants de Levier) + une lettre d'un avocat de Besançon 1768.
Mes ordres d'achat