CORRÈZE. 15 lettres autographes signées «... - Lot 90 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 90
Estimation :
200 - 300 EUR
CORRÈZE. 15 lettres autographes signées « A. Tassain, née de Lasalle » [Adèle Fortunée de La Salle, épouse de Nicolas Tassain], à son amie Amélie. Brive, 1845-1852. 34 pp. in-8. Jolie correspondance amicale. Echanges d'invitations avec la bonne société brivoise, nouvelles familiales, événements du temps. 20 juin 1849 : « Nous l'avons encore échappé belle avec l'émeute, si elle avait triomphé où en serions nous ?... Est-ce vivre que d'être comme nous sommes depuis dix-huit mois ? C'est trop d'une révolution et du choléra [] ». 8 oct. 1850. « Nous sommes bien ici, le pays est joli, la vie y est bon marché []. Les femmes sont bien élevées, quelques unes sont spirituelles, elles sont élégantes, mais on ne se voit plus depuis la dernière révolution []. Nous n'avons pas encore d'huîtres. On n'a du poisson de mer que 5 mois de l'année ici, et peu même de poissons d'eau douce, la Corrèze est désempoissonnée pour avoir abusé. Il y a force châtaignes, c'est la nourriture des pauvres [] ». On joint un certificat établi par Pradel de Lamase, commandant une compagnie d'artillerie (Uzerche, 1814).
Mes ordres d'achat