BRETAGNE. Louis XV. Pièce signée « Louis... - Lot 83 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 83
Estimation :
800 - 1000 EUR
BRETAGNE. Louis XV. Pièce signée « Louis » (secrétaire), contresignée par Phélypeaux. Sur parchemin. 50 x 33 cm. Paris, 3 juillet 1720. Quelques rousseurs. Rare commission octroyée par le conseil de Régence au maréchal d'Estrées pour commander en chef en Bretagne. « Nous avons estimé ne pouvoir donner ce commandement à personne qui s'en pusse mieux acquitter que vous par la confiance que nous prenons en votre valeur et capacité au fait des armes, zèle, fidélité et affection à notre service, dont vous avez donné des preuves dans toutes les occasions qui s'en sont présentées [] ».
Mes ordres d'achat