ALPES MARITIMES. Dossier provenant des archives... - Lot 69 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 69
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
ALPES MARITIMES. Dossier provenant des archives de l'aviateur Maurice Bellonte qui, le premier, en compagnie de Dieudonné Costes, traversa l'Atlantique d'est en ouest. - 2 pièces signées par le préfet des Alpes-Maritimes saluant l'exploit des « glorieux aviateurs Costes et Bellonte qui viennent si heureusement d'illustrer l'aviation française en traversant l'Atlantique », oct. 1930. - 2 lettres amicales du maire de Nice, Jean Médecin, à Bellonte (1931-1932) - 1 lettre de l'aéro-club de Nice après la visite de Bellonte + cv + télégramme - 3 lettres du directeur de Nice-Revue à Bellonte, relatives à l'écriture d'un article sur les possibilités de l'aviation sur la Côte d'Azur, avec le manuscrit autographe de Bellonte (2 pp. in-4, brouillon très travaillé)
Mes ordres d'achat