ALPES. Frédéric de BOURGEOIS DE MERCEY (1803-1860),... - Lot 66 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 66
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
ALPES. Frédéric de BOURGEOIS DE MERCEY (1803-1860), peintre, historien de l'art et chroniqueur de voyages. Manuscrit autographe signé, Les Alpes françaises et la Haute Italie. [1857]. Page de titre + 107 pp. in-folio (marge sup. de la 1ère page découpée). Manuscrit d'une grande partie de son ouvrage, Souvenirs et récits de voyages. Les Alpes françaises et la haute Italie, paru en 1857. Manuscrit avec ratures et corrections, ayant servi pour l'impression. Il est signe a plusieurs reprises « F. de la Faloise » (nom du château que possédait Frédéric de Mercey). Il comprend quatre parties ; les 3 premières correspondent aux 10 premiers chapitres du livre : Grenoble, la Grande-Chartreuse, Allevard, les sept Laux, le fort Barreaux, les abimes de Mian, les Bauges et la Tarentaise, les salines de Moutiers, le Rocher du Diable, les mines de Pesey, Bourg-Saint-Maurice, le col de la Seigne et l'Allée Blanche. La 4e partie, intitulée « La ville d'Ivrée Turin le château de Moncalieri », correspondant a la fin du chap. 14 du livre et aux chap. 15 a 17.
Mes ordres d'achat