ALLIER. 11 lettres et manuscrits du XIXe. -... - Lot 64 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 64
Estimation :
400 - 500 EUR
ALLIER. 11 lettres et manuscrits du XIXe. - [Révolution]. Lettre désespérée du maire de Varenne au commandant de la « milice nationale de St Pourcin » lui demandant de venir au plus vite à 20 ou 25 « sur le champ et dans la plus grande diligence pour en imposer à une multitude qui depuis dimanche non contente de manger notre pain, boire notre vin, a enfoncé nos portes, et nous menace de pire » - Manuscrit : « Note sur la chapelle du Mas 1854 », signé « Comtesse Eulalie de La Rochette ». 2 pp. in-4. Château Du Mas (à Teillet-Argenty), 15 oct. 1854. - Lettre de la Supérieure du monastère de Moulins, 1880. Brevet de capacité pour l'enseignement primaire des filles (Moulins, 1822, signé par le baron de Talleyrand). Quittance de délivrance des eaux minérales de Vichy (1823, en partie imprimé). - 4 lettres de personnalités natives de l'Allier : Emile Mâle (2 lettres du Palais Farnèse). Théodore de Banville (belle lettre à un peintre, avec réponse). Weyrauch (missions de Syrie à Yzeure). - 2 manuscrits sur la terre de Soupaize. Moulins, 25 fructidor an 10. 54 pp. in-folio au total. Signés par 4 conventionnels et députés : Joseph Jérôme Siméon (1760-1849), Jean Grenier du Puy-de-Dôme (1753-1841), Georges Antoine Chabot de l'Allier (1758-1819) et Guillaume Jean Favard de l'Anglade du Puy-de-Dôme (1762-1831). Procès-verbal de décision des jurisconsultes portant jugement sur la vente de la terre et seigneurie de Soupaize (Allier).
Mes ordres d'achat