Orientalisme. 6 lettres adressées à Joseph... - Lot 295 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 295
Estimation :
150 - 200 EUR
Orientalisme. 6 lettres adressées à Joseph Toussaint Reinaud (1795-1867), orientaliste, conservateur du dépt des manuscrits orientaux à la BNF. Benjamin Guérard (sur le voyage projeté ensemble en Suisse et Italie), Ernest Alby (sur la vente de manuscrits à la BNF), Victor Boissonnet, Achille Comte (sur la chaire vacante de turc de l'École des Langues Orientales), François Géniné (au sujet du catalogue général des manuscrits de France). Joint, de la même provenance, un manuscrit autographe de 2 pp. in-4 de l'orientaliste italien, Michelangelo Lanci (1779-1867), « Nota di libri a comprarsi per M. A. Lanci » [Note de livres à acheter pour M.A. Lanci], annoté par Reinaud.
Mes ordres d'achat