Opéra. 11 documents XVIIIe-XXe. - Très grande... - Lot 291 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 291
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Opéra. 11 documents XVIIIe-XXe. - Très grande affiche d'une représentation de l'Arlésienne au Palais de la Mutualité (1934). - 4 affichettes (différentes) pour la représentation de la tétralogie à Bayreuth (1931) sous la direction de Toscanini. - Egidio Romualdo Duni (1709-1775), compositeur italien d'opéras, rival de Pergolèse, il vint s'installer à Paris en 1757. Manuscrit musical autographe. [1765]. 41 pp. in-4. Sur papier fort. Déchirure (sans manque) à une page. Manuscrit musical pour l'opéra-comique de Duni La Fée Urgèle (avec passages biffés, corrections et béquet). Composé sur un livret de Favart, lui-même inspiré de « Ce qui plait aux dames », de Voltaire. Il s'agit de la partition pour violon de cet opéra en 4 actes créé le 26 octobre 1765 au château de Fontainebleau. Page de titre : « La Fée Urgèle. Premier dessus de simphonie ». Rare.
Mes ordres d'achat