Georges Mandel (arrestation de). Lettre manuscrite... - Lot 282 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 282
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Georges Mandel (arrestation de). Lettre manuscrite provenant des archives d'André Le Troquer. 17 juin 1940. 2 pp. petit in-4. Pliée en 8. Un coin déchiré. Copie d'époque de la fameuse lettre de Pétain du 17 juin 40 demandant l'arrestation de Georges Mandel et du général Buhrer. Elle provient du grand résistant André Le Troquer, défenseur de Blum au procès de Riom, qui s'embarqua sur le Massilia le 20 juin 1940. « Sur une dénonciation faite au B.C.R. aux termes de laquelle un dépôt d'armes avait été constitué en vue d'une opération de MM. Mandel et du général Buhrer, j'ai fait procéder à l'arrestation de ces messieurs. J'ai acquis la conviction que cette dénonciation ne reposait sur aucun fondement et avait le caractère d'une manoeuvre de provocation et de désordre. Je m'en excuse vivement et souhaite que cette affaire n'ait pas d'autre suite. Ph. Pétain » En dessous de la signature, cette curieuse mention de la même main : « Lettre écrite à la main par son signataire et remise à M. Mandel après sa libération ».
Mes ordres d'achat