Gravures de l'Encyclopédie. 171 Planches... - Lot 264 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 264
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
Gravures de l'Encyclopédie. 171 Planches gravées in-folio + feuilles de légende. Important ensemble de gravures extraites de la grande Encyclopédie de Diderot & d'Alembert, en format in-folio (42 x 27 cm), illustrant les anciens métiers et leurs techniques : émailleur (4 planches), ébénisterie & marqueterie (11), fleuriste artificiel (7), chapelier (3), tabletier-cornetier (16), argenteur (2), faïencerie (10), salpêtre (5), patenôtrier (2), layetier (2), formier (4), fonte de la dragée et du plomb à giboyer (3), fil et laine (5), épinglier (3), éperonnier (3), boissellier (1), boyaudier (1), cardier (1), chainetier (3), chamoiseur et mégissier (5), chandelier (2), bonnetier (2), gravure en médailles et en cachets (5), monnayage (19), forges (52).
Mes ordres d'achat