Ecrivains du XXe. - Jean Cocteau (3 notes... - Lot 241 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 241
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Ecrivains du XXe. - Jean Cocteau (3 notes autographes conservés dans des enveloppes, 2 pp. in-8 et ½ p. in-4) : sur l'expédition Scott au pôle sud au cours de laquelle tous les membres périrent de faim et de froid ; au dos d'une facture de son frère, Paul Cocteau, qui lui est adressée, quelques lignes sur la gentillesse ; et quelques lignes poétiques avec considérations personnelles. - Hervé Bazin (poème autographe signé), Max Jacob (contrat d'édition signé), Alain Robbe-Grillet, Philippe Soupault (à Gisèle Freund), Jean-Paul Sartre (signée à deux reprises, co-signée par Raymond Rouleau, au sujet du montage des Sorcières de Salem, film réalisé par Raymond Rouleau avec un scénario et des dialogues de Sartre, sorti en 1957, d'après la pièce d'Arthur Miller) - 13 textes (9 autographes signés et 4 dactylographiés) et 8 lettres. Ensemble de réponses d'écrivains à une enquête sur la part de fiction et d'autobiographie dans leur oeuvre. En général 1 p. ½ in-4 par réponse, parfois accompagnée d'une lettre. Alexandre Arnoux, Pierre Benoit, Célia Bertin, Jean-Louis Bory, Georges Duhamel, Françoise Mallet-Joris, Félicien Marceau, André Maurois, Jacques Perret, Jules Roy, Michel de Saint-Pierre, Paul Viallar, etc. On joint : -une lettre écrite de chez Romain GARY à Los Angeles par un auteur non identifié faisant une tournée aux U.S.A. - 8 portraits photographiques d'écrivains : George Bernard Shaw (3), Georges Simenon et Raymond Queneau (4).
Mes ordres d'achat