Calligraphie. 4 documents manuscrits, XVIIIe-début XIXe et 2 imprimés.
- Exercice de calligraphie par Réquiem élève de Fouqueur, XVIIIe : « S'il est indispensable de savoir écrire avec art et avec méthode, il est aussi honteux de ne le pas savoir ou de le savoir mal [] » (mouillure en coin). Autre exercice de calligraphie dissertant sur l'agriculture, avec deux dessins d'oiseaux (début XIXe, mouillure en coin). Pièce manuscrite du XVIIIe décrivant « la véritable posture du corps en écrivant » (mouillures). Calligraphie allemande, ornée d'un oiseau, datée de 1767.
- Louis Barbedor (1589-1670), maitre écrivain à Paris. 2 placards gravés, 40 x 29 cm, l'un intitulé « Scriptura », présentant des exemples d'écritures dans un encadrement orné (bords un peu abîmés), le second présentant, dans un cadre plus sobre, un texte en latin suivi d'un alphabet.
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.