Affiches diverses. 8 affiches XIXe-XXe.
Affiche (républicaine) de la guerre civile espagnole, sous forme de 25 vignettes : « Historia, vida y hazanas de « Pelele » rey de Espana ». Placard mortuaire avec bel encadrement gravé sur bois (1828). « Encre anglaise au noir fixe et au noir luisant, réellement exempte de toute espèce de champignons, de la manufacture de Cabany frères [] » (époque premier Empire, trou central avec manque de texte). Régie des droits réunis (époque premier Empire avec belle et grande vignette impériale). « Correspondance universelle » n°2099 du 18 avril 1876. 2 affiches (abîmées de la première guerre mondiale) : deuxième emprunt de la défense nationale et Société de secours aux blessés. Affiche italienne d'un sonnet du comte Muzio Dandini (Rome, 1819).
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.