Îlle-et-Vilaine. 4 documents. - [Beurre... - Lot 111 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 111
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 270EUR
Îlle-et-Vilaine. 4 documents. - [Beurre breton]. Affiche. Rennes, 3 août 1786. 45 x 34 cm. Commerce du beurre de Bretagne. « Arrest de règlement qui fait défense à l'adjudicataire des Fermes générales, ses commis & préposés, d'apporter aucuns troubles au commerce des beurres en Bretagne & qui ordonne aux marchands de se conformer aux Edits, Arrêts & Règlemens de la Cour ». - François Bareau de Girac (1730-1820), évêque de Rennes. L.A.S. Vilna [Vilnius, Lituanie], 26 juin 1800. 2 pp. in-8. Lettre d'émigration : commande de bouteilles de vin pour le comte de Saint-Priest, donnant toutes les instructions sur la manière de les boucher, les protéger et les envoyer. - Jean-Denis Lanjuinais (Rennes 1753-1827), conventionnel breton. L.A.S. à Routhier secrétaire général de la préfecture d'Îlle-et-Vilaine à Rennes, 1 p. ½ in-4. Paris, 9 janvier 1806. Sur l'installation de l'École de droit à Rennes. - Albert Bourdas, directeur du Vieux Corsaire. L.A.S. Saint-Malo, 1900. Bel en-tête illustré d'un voilier.
Mes ordres d'achat