Bouches-du-Rhône. Ensemble de 18 documents... - Lot 77 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Bouches-du-Rhône. Ensemble de 18 documents XVIIe-XIXe.
- Prospectus de fondation d'une « maison de santé pour les aliénés des deux sexes » à Marseille. Vers 1800. 7 pp. in-8. - Pièce manucrite anonyme début XIXe « Honneur au préfet des Bouches-du-Rhône ». - Manuscrit d'un rapport d'estimation des maisons du seigneur de Mazergues (1775, 80 pp. in-4). - Certificat délivré par Mgr de Belsunce (Marseille, 1720) en faveur de noble Louis de Calaman trésorier général de France en Provence. - Intéressante correspondance de 11 lettres signées des maire et consuls de Tarascon, adressée au corps des chaussées d'Arles (1760-1762) + lettre circulaire d'un producteur d'huile d'olives à Aix (1882) et une lettre incomplète à « Monseigneur » (Marseille 1676) sur l'application d'une ordonnance de Marine.
- Canal de Craponne. Manuscrit de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe. 54 pp. petit in-4.
Copie ancienne de documents XVIe-XVIIIe relatifs au canal de Craponne : rapport de nivellement (1785), procès-verbal de visite (1777), licence pour la dérive de l'eau (1581), transaction avec Adam de Craponne (1559), « achat des arrosages de bois vert » (1757), cession des droits par Frédéric de Craponne aux frères Raveaux (1581), etc.
- Recel d'or et d'argent. P.S. Aix, 23 avril 1642. 3 pp. in-4. Pliure, mouillures. Intéressant document relatif à une action menée contre les receleurs de métaux précieux de Toulon, au XVIIe siècle : requête faite par le maître en la Monnaie d'Aix, Lazare Gauteron, pour empêcher certains marchands de Toulon, receleurs de matières d'or et d'argent, de les exporter à l'extérieur du royaume. Le juge lui permet d'en faire la saisie et l'inventaire, en attendant la suite de la procédure. Signature des greffiers de la Monnaie, Casanova et Rostagnié.
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.