Bouches-du-Rhône. Allemand Lenouy [?], ingénieur à Salon-de-Provence. Lettre autographe signée à « monsieur l'abbé ». Salon, 3 janvier 1851. 4 pp. in-folio, illustrée de 2 croquis à la plume.
Description minutieuse d'une machine propre à alimenter en eau potable Arles et la Camargue. L'auteur décrit longuement le procédé imaginé d'une machine à explosion alimentée par l'usine de gaz d'Arles pour faire jaillir l'eau et alimenter la ville et la campagne environnante. « Quoi qu'il en soit, monsieur, je désirerais vivement avoir l'opinion d'un juge aussi éclairé que vous l'êtes, avant de procéder (non pas aux frais du département mais aux miens) à des expérimentations qui ne laisseraient pas d'être multiples et couteuses, sur le prix de chacun de ces gaz et ses effets en la masse liquide [] ».
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.