Alsace. André Jung (Strasbourg 1793-1863),... - Lot 69 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 69
Estimation :
150 - 200 EUR
Alsace. André Jung (Strasbourg 1793-1863), historien et archéologue alsacien, l'un des fondateurs de la Société pour la Conservation des Monuments Historiques d'Alsace. Il a organisé la Bibliothèque municipale de Strasbourg en 1843. Vers 1835. Manuscrit de 497 pp. Un volume in-4, reliure cartonnée, pièce de titre (quelques défauts). Manuscrit (tome 1 seul) de son Histoire ecclésiastique, allant jusqu'au début du XVIe siècle. Quelques corrections. André Jung professa l'histoire ecclésiastique en 1834-1835 à la faculté de théologie protestante de Strasbourg.
Mes ordres d'achat