Lot 38
Estimation :
800 - 1000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[Minéralogie des Alpes]. Gilbert, naturaliste. L.A.S. à un éminent minéralogiste. Martigny [Valais, Suisse], 25 août 1797. 7 pp. in-4.
Longue et très intéressante lettre de ce minéralogiste et naturaliste amateur, qui a sillonné toute « la chaîne des Alpes entre le Mont-Blanc et le St-Gothard, c'est à dire toute la rive gauche du Rhône depuis sa source jusqu'à son embouchure dans le lac de Genève », récoltant un grand nombre d'échantillons de roches, de fossiles et de plantes. Dans cette lettre adressée à un éminent minéralogiste qui sillonne lui aussi la région, il décrit longuement ses découvertes. « Je suis monté aux cimes de toutes les vallées transversales. Je me suis pourvu de tous les fossiles du St-Gothard pour pouvoir fournir une collection d'après la nomenclature qui en est faite dans l'itinéraire de ces montagnes donné au public avec la carte minéralogique par Mrs Struve et Vanbercken []. On trouve encore dans le lac une espèce de pierre rayonnée spathique que Mr de SAUSSURE confond avec les pierres de Corne et qui tient le milieu, entre la Horblende feuilletée et la smaragdite, plus une autre variété avec éclat métallique dont on n'a pas encore donné de description ; j'en ai trouvé la source au pied du Matterhorn []. L'usage que j'ai de faire toutes mes courses à pied au moins dans les endroits intéressants et les plus difficiles m'a fait découvrir le mica Isabelle quadrilatère qui vous aura peut-être échappé si vous n'avez pas employé les mêmes guides qui me l'ont vu ramasser []. Je ne puis pas me flatter d'être minéralogiste mais depuis le tems que je m'occupe de cette science, j'ai appris à connaître les fossiles et de plus je connais leur site dans toutes les hautes Alpes aussi bien que celui de toutes les substances volcaniques dans les montagnes de France. Je suis d'ailleurs intimement lié avec un de vos savants correspondants pour les arts et manufactures le professeur Struve de Lausanne [] ».
Mes ordres d'achat