Lot 35
Estimation :
400 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Antoine-Laurent Lavoisier (1743-1794), chimiste. 2 lettres écrites en son nom par son épouse et collaboratrice Marie-Anne Pierrette Paulze (1758-1836), scientifique, dessinatrice (élève de David) et illustratrice ; elle dessina les planches du Traité élémentaire de chimie et commanda à David le fameux portrait du couple Lavoisier ; elle se remariera au physicien américain Benjamin Thompson comte de Rumford. Ces deux lettres sont adressées au botaniste André Thouin (1747-1824). 1 p. in-8 et 1 p. in-12.
La première datée de « mercredy matin » : « M. Lavoisier a l'honneur de faire mil complimens à monsieur Thouin et lui fait dire qu'il prendra la quantité de châtaignes d'eau qu'il voudra lui donner. S'il les a fait venir pour lui et qu'il n'ait pas de dispositions faites pour les placer il les prendra toutes, au contraire si M. Thouin a des engagemens à remplir M. Lavoisier lui sera fort obligé de lui en céder une centaine, s'il le peut. Il prie son cher confrère de lui faire dire le jour et l'heure où il faudra les envoyer chercher et la manière de les transporter ».
La seconde non datée : « M. Lavoisier a l'honneur de prévenir monsieur Thouin son cher confrère que des affaires indispensables ne lui permettront de se rendre chez M. Delalande [l'astronome Joseph Jérôme Lefrançois de Lalande (1732-1807)] que vers midy et demie. Il auroit bien du regret si cette heure ne lui étoit pas comode. Il en a prévenu M. Delalande et M. Tenon [le chirurgien Jacques Tenon (1724-1816)] ».
Mes ordres d'achat