Anselme Gaëtan Desmarest (1784-1838), zoologiste, auteur d'un Dictionnaire des sciences naturelles avec Constant Duméril (publié de 1816 à 1830). L.A.S. au zoologiste Henri Ducrotay de Blainville (1777-1850). Paris, 6 novembre 1830. 2 pp. ½ in-4. Papier jauni. Provenance : vente Andrieux du 22 déc. 1949.
Longue et belle lettre sur les tractations et intrigues pour succéder à Lamarck à la chaire de zoologie du Muséum, et être élu à l'Académie des sciences. « J'ai vu M. Latreille [l'entomologiste Pierre-André Latreille (1762-1833)] et M. Florent Prévost [naturaliste (1794-1870)] ; tous les deux m'ont donné la certitude que votre lettre avait été lue dans l'assemblée des professeurs. M. Florent a ajouté que M. CUVIER qui l'avait décachetée, a mis le plus grand empressement à l'envoyer séance tenante, au ministère. Constant Prévost et moi, nous avions eu en tout la même pensée que vous, en attribuant à qui de droit le mauvais tour qu'on voulait vous jouer, d'abord au Muséum, et plus tard sans doute à l'Institut. On avait eu connaissance de votre hésitation à la faculté des sciences, et on voulait en tirer parti, en vous privant, sans beaucoup de peine, des emplois qui ont fait l'ambition de votre vie et que vous n'avez obtenus qu'à la pointe de l'épée. Toutefois au Muséum, tout le monde est très satisfait de votre détermination et ceux qui manifestent le plus haut leur contentement sont ceux qui avaient machiné contre vous, ou ceux qui devaient profiter de l'effet de la machination [] ».
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.