Lot 16
Estimation :
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Jacques Philippe Martin Cels (1740-1806), botaniste et horticulteur. Antoine-Laurent de Jussieu (1748-1836), botaniste. Pièce autographe signée (écrite par Cels et co-signée par les deux). [Paris], 21 floréal an 4 [10 mai 1796]. 1 p. ½ in-4.
Après la suppression de l'Académie des sciences et la mise sous scellé du matériel. « Rapport des commissaires de la Commission des fonds, sur la demande des citoyens Fatori et Richard, qui leur a été renvoyé par la classe ». Ils exposent la demande : « Les cit. Fatori et Richard, le 1er garde du cabinet des machines de la ci-devant académie des sciences le der chargé de leur entretien ; demandent à la classe des sciences mathématiques et physiques la restitution des pièces qui leur appartiennent dans ce cabinet [] » ; ils demandent aussi à être payé pour l'entretien des machines, faisant observer que depuis que les scellés ont été apposés en 1793, elles ont dû considérablement se dégrader. Cels et Jussieu donnent leur avis sur ces demandes et concluent : « Enfin, sur les observations de ces cit. tendantes à représenter la nécessité de réparer les machines de la ci-devant académie des sciences, les commissaires convaincus sans doute de l'importance de la conservation de ce précieux dépôt, croyent devoir cependant s'abstenir de proposer à la classe des mesures partielles à cet égard. Le travail à faire pour les bibliothèques et les collections de l'Institut doit être complet auparavant, et il ne peut l'être que par le règlement intérieur dont une commission s'occupe maintenant ».
Mes ordres d'achat