Friedrich Siegfried GOLDSCHEIDER (1845-1897) "Musicien... - Lot 9 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 9
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Friedrich Siegfried GOLDSCHEIDER (1845-1897) "Musicien algérien ". Épreuve en terre cuite polychrome, instrument amovible en bois et peau (légers éclats sur le socle, accident à une main et sur le turban) Signé, numéroté 111 33 et marqué dans un cartouche " reproduction réservée ". H. 60.5 cm - L. 26 cm - P : 18 cm. Bibliographie : " Terres cuites orientalistes et africanistes : 1860-1940 ", Stéphane Richemond, Éditions de l'Amateur, Paris, 1999, reproduit p. 96.
Mes ordres d'achat