Manufacture de CORTEBERT : Montre de gousset... - Lot 218 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 218
Estimation :
20 - 50 EUR
Résultat : 260EUR
Manufacture de CORTEBERT : Montre de gousset en argent (800/oo), cadran rond à fond émaillé blanc orné de frises noir et or, trotteuse à 6h, indication des heures et des minutes sur disques par 2 guichets à 12h et au centre, mouvement mécanique à remontoir (signé et numéroté 4194, fonctionne faiblement, prévoir révision). Double cuvette en argent (800/oo), dos du boîtier guilloché et gravé d'un écusson de chevalier. Poids brut : 101,8 g. Nous joignons deux montre de gousset en métal argenté dont une chronomètre officiel LIP en mauvais état et accidentées.
Mes ordres d'achat