Belle commode sauteuse, galbée sur trois... - Lot 295 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 295
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Belle commode sauteuse, galbée sur trois faces, bâti de sapin, fonçures chêne, en placage de bois de violette en frisage, dessinant des motifs géométriques, elle ouvre en façade par deux rangs de tiroirs, le premier divisé en deux, traverse intermédiaire et inférieure foncées de laiton, montants antérieurs galbés, elle repose par quatre pieds cambrés à pans, traverses inférieures garnies de goussets et d'un tablier découpé en façade. Belle garniture de bronze feuillagé tel: mains de tirage, entrées de serrure, chûtes et sabots enchâssés, tablier. Dessus de marbre brèche Campam cerné d'un bec de corbin sur trois côtés, estampillée Mondon. François Mondon 1694 / 1770, maître à Paris vers 1730. Début XVIIIe siècle. H. 87cm l. 132 cm P. 62,5 cm. Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat