Eugène Brouillard (1870-1950). L'Île Barbe,... - Lot 128 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 128
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 800EUR
Eugène Brouillard (1870-1950). L'Île Barbe, 1920-1925. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 51 x 64 cm. Historique : Ancienne collection Edouard Herriot, tableau offert à celui-ci par le Cercle populaire et sportif du 6ème arrondissement. Au dos : étiquette de l'exposition " Eugène Brouillard, un maître de l'école lyonnaise ", maison Ravier, Morestel, 2002. Reproduit p.43 dans l'ouvrage " Eugène Brouillard, un maître de l'école lyonnaise ", par J.J.Lerrant, Philippe D'Arcy, Jean-Claude Gauthier, aux éditions La Taillandière, 2002. Reproduit p.92 dans l'ouvrage " Eugène Brouillard, dialogue avec la modernité " aux éditions Libel, 2011.
Mes ordres d'achat