VIVANT DENON. POINT DE LENDEMAIN. conte illustré... - Lot 652 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 652
Estimation :
100 - 200 EUR
VIVANT DENON. POINT DE LENDEMAIN. conte illustré de vingt eaux-fortes originales par Maurice Leroy. PARIS, LA TRADITION, 1944. Un volume, in-8, demi-reliure à coins en chagrin vert. Dos à 5 nerfs, très orné et doré avec motifs en rouge, portant le titre doré, filet doré sur les plats. Belle reliure légèrement éclaircie. Le tirage de cette édition a été limité à 950 exemplaires, tous sur Ingres vergé d'Arches à la forme. L'un des 100 auxquels il a été ajouté une suite des 20 planches avec remarque, tirées en noir. Illustrations en couleurs de Maurice Leroy et texte dans de riches en cadrements.
Mes ordres d'achat