GOUFFÉ Jules. LE LIVRE DE PÂTISSERIE. PARIS,... - Lot 565 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 565
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 120EUR
GOUFFÉ Jules. LE LIVRE DE PÂTISSERIE. PARIS, HACHETTE & Cie, 1873. Un volume, grand in-8, de (3) ff., VII pp. 506 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en chagrin bronze. Dos à 4 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant le titre doré, plats habillés de percaline bronze et cloisonnés à froid, tranches dorées. Légers frottements sur la reliure, bon exemplaire. Ouvrage contenant 10 planches chromo lithographiques et 137 gravures sur bois d'après les peintures à l'huile et les dessins de E. Ronjat. Portrait de Gouffé en frontispice. Vignette ex-libris David.
Mes ordres d'achat