CAREME Marie Antonin. LE CUISINIER PARISIEN,... - Lot 543 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 543
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 40EUR
CAREME Marie Antonin. LE CUISINIER PARISIEN, ou l'art de la cuisine française au dix-neuvième siècle. Traité élémentaire et pratique des entrées froides, des socles et de l'entremets de sucre, suivi d'observations utiles aux progrès de ces deux parties de la cuisine moderne. Deuxième édition, revue, corrigée et augmentée. PARIS, FIRMIN DIDOT, 1828. (LUZARCHES, 1975). Un volume, in-8, de 422 pp., pleine reliure en mouton mat vieux rouge. Dos lisse orné et doré portant le titre doré, élégant décor doré sur les plats, tête dorée. Bon exemplaire. Reprint de la seconde édition de cet ouvrage paru en 1828, illustré de 24 planches dépliantes exécutées d'après les dessins de Carême. Édition ornée d'un portrait de l'auteur en habit de cuisinier. Vignette ex-libris David.
Mes ordres d'achat