APPERT François Nicolas. LE LIVRE DE TOUS... - Lot 529 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 529
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 100EUR
APPERT François Nicolas. LE LIVRE DE TOUS LES MÉNAGES, OU L'ART DE CONSERVER, PENDANT PLUSIEURS ANNÉES, TOUTES LES SUBSTANCES ANIMALES ET VÉGÉTALES. Troisième édition, revue et augmentée de procédés nouveaux, d'expériences et d'observations nouvelles. PARIS, BARROIS, 1813. Un volume, in-8, de XXXXVIII pp., 176 pp., demi-reliure moderne en veau cerise. Dos lisse orné et doré portant le titre doré, non rogné. Petit manque dans l'angle supérieur du feuillet de titre, trace de poussière sur ce même feuillet et sur le suivant. Édition en partie originale. Bien complet de la grande planche dépliante gravée. Cinquante ans avant Pasteur (méthode de pasteurisation) Appert mit au point ce procédé qui consiste à dégager l'oxygène des substances en les faisant bouillir au point juste de leur cuisson et à les enfermer ensuite dans des boites de fer blanc chauffées au bain-marie puis fermées hermétiquement : l'invention de la boîte de conserve. La première édition est de 1810. Celle-ci est augmentée de plusieurs chapitres. SIGNATURE AUTOGRAPHE de F. N. Appert au verso du titre. Enrichi d'un portrait de l'auteur. Vignette ex-libris David.
Mes ordres d'achat