TERME (J. F.) - MONFALCON (J. B.). HISTOIRE... - Lot 515 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 515
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 130EUR
TERME (J. F.) - MONFALCON (J. B.). HISTOIRE DES ENFANTS TROUVÉS. Nouvelle édition revue et augmentée. PARIS, PAULIN, 1840. Un volume, in-8, de 16 pp., CVIII pp., puis de la p. 18 à la p. 499., (1) f., pleine reliure de l'époque en maroquin rouge. Dos lisse entièrement occupé par un large fer romantique doré encadrant le titre doré. Filet gras et filet maigre dorés en encadrement des plats, filets dorés sur les coupes, non rogné. Ouvrage enrichi d'environ 27 lettres manuscrites autographes concernant ce livre : Lamartine, Villermé, Delessert Préfet, etc. Ce volume est l'exemplaire de Monfalcon.
Mes ordres d'achat