SVEN HEDIN Dr. TROIS ANS DE LUTTES AUX DÉSERTS... - Lot 513 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 513
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
SVEN HEDIN Dr. TROIS ANS DE LUTTES AUX DÉSERTS D'ASIE. Ouvrage traduit du Suédois et résumé par Charles Rabot. PARIS, LIBRAIRIE HACHETTE & Cie, 1899. Un volume, grand in-8, de (2) ff., 280 pp., demi-reliure à coins en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant le titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée. Très bel exemplaire. Nombreuses illustrations dans le texte et une planche dépliante reliée in fine, représentant 3 cartes : Itinéraire du Dr. Sven Hedin dans la région du Pamir - Bassin du Tarym - Tibet septentrional. En frontispice, photo du Docteur Sven Hedin.
Mes ordres d'achat