[RÉVOLUTION]. LYON EN 1793. Procès - verbaux... - Lot 503 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 503
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 30EUR
[RÉVOLUTION]. LYON EN 1793. Procès - verbaux authentiques et inédits du Comité de Surveillance de la section des Droits - de - l'Homme, l'une des 32 sections de cette commune pendant le siège ; contenant, jour par jour, le récit des calamités supportées par les lyonnais pendant leur rébellion contre le gouvernement de leur patrie, précédés de la description officielle des fêtes républicaines célébrées à Lyon et dans le Département de Rhône et Loire, pendant ce siège désastreux. LYON, MOTHON, 1847. Un volume, petit in-4, de 163 pp., demi-reliure de l'époque en basane havane. Dos lisse décoré de filets dorés et portant le titre doré. Dos épidermé. Titre imprimé en noir dans un encadrement orné rouge, 10 planches lithographiées hors pagination [Lith. Storck à Lyon] dont une en couleurs (Cocarde), bandeau illustré et lettrine ornée en noir. Impression à grandes marges. Pagination erronée à partir du 10e cahier: il n'y a pas 199 pages mais 163 [173 à 199 au lieu de 137 à 163]. Barbier, II-1357.
Mes ordres d'achat