MILTON le Vicomte et le Dr W. B. CHEADLE.... - Lot 479 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 479
Estimation :
100 - 200 EUR
MILTON le Vicomte et le Dr W. B. CHEADLE. VOYAGE DE L'ATLANTIQUE AU PACIFIQUE. A travers le Canada, les Montagnes Rocheuses et la Colombie Anglaise. Traduit de l'Anglais avec l'autorisation des auteurs par J. Belin - de Launay. PARIS, HACHETTE & Cie, 1866. Un volume, grand in-8, de (4) ff., 387 pp., (5) pp., demi-reliure de l'époque en chagrin bronze, plats habillés de percaline verte cloisonnée à froid. Dos à 4 nerfs orné et doré portant le titre doré, tranches dorées. Bel exemplaire. Illustré par 22 vignettes sur bois et 2 cartes. Première édition de la traduction française de ce récit d'une expédition à travers le Canada, les Montagnes Rocheuses vers la Colombie britanique.
Mes ordres d'achat